Финансы и экономика » Исследование формирования и использования капитала » Оценка эффективности использования капитала предприятия

Оценка эффективности использования капитала предприятия

Страница 2

Анализируя данные можно сделать вывод, что материальные расходы в 2012 году снизились более чем на 15 %. Причиной может выступать снижение количества выпускаемой продукции. Расходы на оплату труда увеличились за счет увеличения количества работников на предприятии. Так же произошло увеличение остальных показателей. Амортизация и отчисления на социальные мероприятия в 2012 году увеличились более чем на 20% по сравнению с 2010 годом, в то время как другие операционные расходы за 2 года увеличились более чем на 45%, что может быть вызвано увеличением оплаты налогов и сборов, либо выплатой страховых сумм и возмещений.

В целом, операционные расходы снизились в 2012 году почти на 12%, потому как главную роль сыграли материальные расходы. Так же возможно, что произошло не снижения количества выпускаемой продукции, а снижение ее себестоимости.

Далее рассмотрим коэффициенты, которые отвечают за ликвидность и платежеспособность предприятия.

Коэффициент покрытия рассчитывается по формуле 1.4:

Кп2010=13234/4518=2,93

Кп2011=13413/5350=2,51

Кп2012=11562/4437=2,61

Величина собственного оборотного капитала рассчитывается по формуле 1.5:

Скоб2010=13234-4518=8716,00 тыс.грн.

Скоб2011=13413-5350=8063,00 тыс.грн.

Скоб2012=11562-4437=7125,00 тыс.грн.

Для расчета коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами применяется формула 1.6:

Косос2010=8716/4518=1,93, Косос2011=8063/5350=1,51

Косос2012=7125/4437=1,61

Коэффициент маневренности собственного оборотного капитала рассчитывается по формуле 1.7

Кмсок2010= (13234-4518) /13897=0,63

Кмсок2011= (13413-5350) /19836=0,41

Кмсок2012= (11562-4437) 18458=0,39

Доля оборотных средств в активах рассчитывается по формуле 1.8:

Осд2010=13234/20470=0,65

Осд2011=13413/27217=0,49

Осд2012=11562/24925=0,46

Доля запасов в оборотных активах, формула 1.9:

Зд2010= (2171+2143+9) /13234=0,33

Зд2011= (3232+2819+230) /13413=0,47

Зд2012= (4363+914+150) /11562=0,47

Для расчета доли собственных оборотных средств в покрытии запасов применяется формула 1.10:

Сосд2010=8716/ (2171+2143+9) =2,02

Сосд2011=8063/ (3232+2819+230) =1,28

Сосд2012=7703/ (4363+914+150) =1,42

Соотношение дебиторской и кредиторской задолженности рассчитывается по формуле 1.11:

Здк2010=6354/5350=1, 19

Здк2011=5869/4437=1,32

Здк2012=8040/3859=2,08

Далее сведем эти данные в табл.2.9

Коэффициент покрытия показывает способность предприятия погашать текущие обязательства только за счет оборотных активов. В данном случае текущие обязательства могут быть покрыты за счет оборотных активов 2,6 раз за год (2012г), что лучше по сравнению с 2011 годом (2,5 раза в год). Так же это можно увидеть по показателям величины собственного оборотного капитала. В 2011 году этот показатель снизился почти на 700 тыс грн, в то время как в 2012 году снизился еще на 900 тыс.грн.

Таблица 2.9

Анализ оборачиваемости денежные средств на предприятии ГП "Керченский комбинат хлебопродуктов" за 2010-2012 гг.

Наименование

2010г.

2011г.

2012г.

Коэффициент покрытия

2,93

2,51

2,61

Величина собственного оборотного капитала (тыс. грн)

8716,00

8063,00

7125,00

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами

1,93

1,51

1,61

Коэффициент маневренности собственного оборотного капитала

0,63

0,41

0,39

Доля оборотных средств в активах, %

65

49

46

Доля запасов в оборотных активах, %

33

47

47

Доля собственных оборотных средств в покрытии запасов%

202

128

142

Соотношение дебиторской и кредиторской задолженности

1, 19

1,32

2,08

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Это интересно:

Налоговая система Российской Федерации в 1998 г
Стержневой частью экономических реформ России является налоговое законодательство, которое должно урегулировать отношения субъектов хозяйствования различных организационно-правовых форм, форм собственности и направлений их деятельности с государством. Необходимо создать для них равные стартовые усл ...

Объект налогообложения и налоговая база по единому налогу
В соответствии со статьей 346.19 НК РФ налоговым периодом по единому налогу признается календарный год, а отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. При этом сумм ...

Рационализация системы налогообложения
В ближайшее время будет продолжена подготовка изменений в области налоговой политики, предусмотренных для реализации в соответствующие сроки «Основными направлениями налоговой политики в 2008 – 2011 годах». Помимо этого предлагается внесение изменений в законодательство и уточнение ранее заявленных ...

Главные категории

Copyright © 2025 - All Rights Reserved - www.financeworth.ru